您现在的位置:主页 > 政策法规 > 明确“建设项目”的法律定义

明确“建设项目”的法律定义

2021-09-12 11:27

  近期,揭阳市榕城区环保局在查处环保违法案件中,对很多个体微型生产者以违反《环境保护法》第19条和《广东省环境保护条例》第二十九条实施行政处罚,理由是“建设项目没有提交环境影响评价文件,擅自开工建设。”每户处罚18万元,现在争议最大的是哪些属于应提交“建设项目环境影响评价文件”?哪些不属提交环境影响评价文件范围?

  揭阳市是中国唯一拥有“中国五金基地市”称号的地级市,五金加工星罗棋布,小加工厂遍布榕城、揭东、空港、产业园区,很多微型加工厂是租用农村集体土地,搭建简易临时厂房,或在自家加工,加工性质多为金属裁剪,在生产或加工过程中没有产生废水、废气、废渣、电磁幅射等污染环境的排放(有些会产生震动或噪音)。在榕城区,超过95%的生产者未有提交建设项目环境影响评价文件。

  本人查遍我国现行的法律、法规、规章上万部,发现没有明确这些微型生产者在没有影响环境的情况下,需要提交建设项目环境影响评价文件。

  按现在生效的法律、法规和规章查询,凡是有立项的大、中、小型建设项目;有污染环境排污排放的建设项目,不管大小,均应提交环境影响评价文件,但很多家庭式小作坊,或租用农村依集体土地搭建临时简易厂房生产的,没有污染环境的微型企业,是否需要提交环境影响评价文件?有些家庭式小作坊,占地几十平方米,投资几千元就可以生产,这些都需要提交建设项目环境影响评价文件吗?

  针对揭阳市这些在中国比较独特的现象,建议省政府或环保厅对这一普遍存在的事实规范管理,明确哪些需提交建设项目环境影响评价文件,哪些不用提交建设项目环境影响评价文件?对不用提交建设项目环境影响评价文件的生产者要怎样管理?请解释“建设项目环境影响”法律定义,统一标准,让环保部门有法可依,生产者自觉对照标准,确保既有金山银山,也有绿水青山。

各位网友:

  近日,有网友留言反映揭阳市榕城区环保局以“没有办理环境影响评价文件而擅自开工建设”为由对很多小微企业罚款18万元,咨询何种企业需要办理该评价文件。根据领导批示,省环境保护厅、揭阳市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。

  专此回复。

广东省人民政府办公厅

2017年10月30日

省环境保护厅、揭阳市政府回复意见:

  2016年12月,揭阳市榕城区政府针对中央环境保护督察组交办案件第19批82号反映的梅云镇神港公园企业严重污染问题,组织环保、工商、公安、执法等部门开展了综合检查行动。检查发现,部分企业没有提交建设项目环境影响评价文件而擅自开工建设。根据《中华人民共和国环境保护法》第六十一条和《广东省环境保护条例》第七十二条规定,区环保局对其中11家规模相对较大的违法企业处以18万元或以上罚款。

  环境影响评价是指对规划和建设项目实施后可能造成的环境影响进行分析、预测和评估,提出预防或者减轻不良环境影响的对策和措施,进行跟踪监测的方法与制度。《中华人民共和国环境保护法》第十九条、《广东省环境保护条例》第二十九条和《环境影响评价法》规定,建设对环境有影响的项目,应当依法进行环境影响评价;建设项目的环境影响评价文件未依法经审批部门审查或者审查后未予批准的,建设单位不得开工建设。建设项目的类别和环境影响评价类别,依据《建设项目环境影响评价分类管理名录》(环境保护部令第44号)确定。对于未列入该名录的其它项目,则无需履行环评手续。2015年,根据省市有关文件精神,该区政府办下发《关于开展环境违法违规建设项目清理整顿工作的通知》,在全区启动了环保违法违规建设项目清理工作,共清理备案环保违法违规建设项目1318宗。其它建设项目均已通过环保部门环评审批。