您现在的位置:主页 > 市政规划 > 青岛市自然资源和规划局副局长滕军红网谈实录

青岛市自然资源和规划局副局长滕军红网谈实录

2020-07-31 13:27

青岛新闻网7月28日讯 今天下午青岛市自然资源和规划局副局长滕军红做客青岛新闻网"民生在线",围绕"城市品质改善提升"主题,与网民在线交流。网民现场提问710个,累计参与人数41377人次,滕军红副局长现场回复78个问题。剩余问题,青岛市自然资源和规划局将在网谈结束后进行线下二次回复,敬请关注。

您的浏览器暂时无法播放此视频。

青岛市自然资源和规划局副局长滕军红网谈实录

青岛市自然资源和规划局副局长滕军红(一排左一)与网民在线交流 (摄影 徐斌)

开场语:

各位网民朋友们,大家下午好!首先感谢青岛新闻网给我们提供了这样一个与网民朋友面对面交流的机会,借此机会,对社会各界及广大网民一直以来对我市自然资源和规划工作的关心、关注和支持表示衷心的感谢!自2019年组建市自然资源和规划局以来,我们始终坚持习近平生态文明思想,秉持以人民为中心的理念,注重自然资源保护利用,优化城市空间格局,主动学赶深圳,树立平台思维,增进政民互动,围绕“城市产业空间拓展、城市功能完善、土地集约利用、市民方便宜居四个目标一个过程完成”,着力促进城市品质改善提升,推动城市高质量发展,改革发展成果更多更公平惠及民生。今天,我们就“城市品质改善提升”为主题与各位网民交流沟通,诚挚的欢迎广大网友朋友对我们的工作多提宝贵的意见和建议。

在线问答:

wsj1973:请问市南区大沽路26号有拆迁计划吗
请问市南区大沽路26号最近有拆迁计划吗

滕军红:网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的支持。您所反映的房屋拆迁问题,按照《关于做好国有土地上房屋征收与补偿工作的通知》,由各区政府确定的房屋征收部门组织实施辖区内房屋征收与补偿工作。经向区政府相关部门了解,目前大沽路26号没有拆迁改造计划,具体问题你可进一步向社区、街道、开发建设等区政府相关部门反映,我局将积极配合,做好规划服务工作。

网友:石老人高尔夫球场什么时候给居民开放
石老人高尔夫球场什么时间启动建设休闲公园

滕军红:网友您好,感谢您对我市自然资源和规划工作的关注。石老人高尔夫球场关闭后,崂山区政府已启动石老人公园规划编制工作,拟打造对市民开放的高品质滨海公园。具体实施计划可进一步咨询崂山区政府。

网友:地铁规划和申报速度慢
地铁9/10/12/14号线什么时候申报,官方每次回答都是正在规划,是因为地铁规划缺人手吗?

滕军红:您好,感谢您对轨道交通规划的关心和支持。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。根据有关规定,地铁线路需要纳入城市轨道交通近期建设规划并上报审批后,方可开工建设。据了解,地铁集团正在积极开展地铁三期建设规划的前期工作。我局将及时把您的意见建议反馈地铁部门,并配合做好相关工作。详情请咨询市地铁集团。

网友:地铁五号线,建议今年修订计划,改成Y交路走道
地铁五号线目前的计划是在麦岛与山东头之间向北饶了长达将近30公里的大圈,北京也有一条类似的地铁,就是位於北二环两端的东西直门之间往北绕道回龙观的13号线,开通了将近20年的北京13号线在今年要动手术,以回龙观为界,拆分成AB两线并进行延伸。地铁5号线能否也学学地铁北京13号线还有国内其他城市一些实行Y交路的地铁。将5号线改为Y交路方式,以胜利桥为界,由胜利桥往北沿沧口区域敷设,北延至北部城区沧口区和城阳区。5号线胜利桥车站站台建议是开右边门的侧式站台,并且在胜利桥预留北延条件。

滕军红:您好,感谢您对轨道交通规划的关心和支持。根据政府部门职能分工,我市地铁的规划、建设、运营具体由市地铁集团负责。根据已经批复的轨道交通线网规划,地铁5号线是东岸城区内部“C”型的环状线路。线路自崂山区麦岛站起,止于石老人浴场。据了解,为进一步优化我市轨道网络布局,市地铁办正在对我市轨道交通线网规划进行修编完善,优化线网布局和线路走向,更加方便市民出行,目前方案正在研究中,尚未最终确定。关于5号线改为Y交路事宜,我局将及时把您的意见建议反馈至市地铁部门,进行充分论证,我局将积极配合做好相关工作。

rwxHwoQhQqknP9W:崂山张村河什么时候改造??
每年说成熟一个改造一个 都20多年了还不成熟 看看北边的李村河没有对比就没有伤害

滕军红:网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。2018年市政府批复的《崂山区金家岭金融新区服务区(张村河南岸)控制性详细规划》对张村河南岸片区进行了规划,《崂山区株洲路片区控制性详细规划》对张村河北岸片区进行了规划。张村河两岸规划建设生态环境优美、尖端企业云集、科技创新、宜居宜业的滨海水岸、高端综合型社区和区域活动中心。根据规划,宜家家居、杰华生物等重点城市品质提升项目和尖端产业项目已在张村河两岸落地;张村河生态公园工程等项目区政府正在推进。根据职能分工,张村河生态公园工程改造时序建议咨询崂山区城市管理部门,其他地块涉及村庄改造,建议咨询崂山区城市更新中心。

网友:建议规划城阳发往青岛的有轨电车
能不能在城阳规划到青岛市区的有轨电车,沿重庆路、四流路、黑龙江路、王沙路运行二、香港路沿线也可以规划自崂山流清河开始演崂山路、香港路到太平角的有轨电车三、自世博园发车经滨海大道、金水路直达青岛铁路北站的有轨电车四、自上王埠发车经唐山路直达板桥坊的有轨电车五是惜福镇超然开始经正阳路沿线、龙海路直达铁路红岛火车站的有轨电车。  再者建议青岛公交集团把有轨电车转给地铁来接手,反正青岛公交集团和青岛交运集团需要合并了,有轨电车没有必要由公交集团和交运集团运营了。

滕军红:您好,感谢您对城市交通规划的关心和支持。有轨电车是使用电车牵引、轻轨导向、1-3辆编组运行在城市路面线路上的中低运量轨道交通系统,主要服务区域内部出行,是轨道交通骨干线网的有力补充。据了解,市地铁集团正在进行新一轮轨道交通线网规划修编,结合线网修编,将会统筹研究论证有轨电车线网规划布局。我局将及时把您的意见建议反馈至市地铁部门,并积极配合做好相关工作。

网友:中南世纪城2期旁大枣园公园建设计划
请问中南世纪城2期旁边地块规划的大枣园公园什么时候动工,什么时候投入使用?我看现在里面停了几十辆崭新的没挂牌的大卡车?