您现在的位置:主页 > 行业动态 > 十四五期间,杭州市域铁路如何规划?

十四五期间,杭州市域铁路如何规划?

2021-09-14 22:49

本周,杭州问政网上有关——

" 华润绿汀路 TOD 项目何时建成?"

" 未来科技城过街天桥规划严重缺乏,道路建设极其不合理 "

" 购房合同是两个人名字,可以用一方的公积金么?"

" 十四五期间,杭州还有其他市域铁路吗?"

" 崇杭街下穿运河隧道到储运路什么时候开始开工建设?"等问题有了回复。

另外,上周杭州还有哪些民生问题值得关注?我们细细往下看。

热点聚焦

1. 城市建设

问:秦望隧道即将建成,新的黄金轴线,秦望南路什么时候开始建设

杭州富春湾集团答:一,反映人主要诉求 秦望隧道即将建成,新的黄金轴线,秦望南路什么时候开始建设 ? 二、调查情况及处理结果 秦望南路项目主要建设内容涵盖市政配套、地下隧道、轨道交通和综合管廊等工程,遵循 " 秦望南路一体化、地铁一体化、有序推进 " 的原则,本项目建设时序结合地铁建设统筹考虑,由于地铁(城际铁路 ) 相关规划暂未明确,为避免重复投资,故现阶段暂不实施,待相关规划明确后实施。

2. 华润绿汀路 TOD 项目

问:领导好!我想咨询下一些关于华润绿汀路 TOD 项目的问题 1、项目工程进度,预计完工时间;2、前不久放出的效果图上是万象城,但是在某论坛上总有人说是万象汇,我想知道具体为什么?3、根据前期的内容绿汀路 TOD 项目的规划,有商业有住宅,那么具体的施工安排是哪个先建,什么时候建好?4、项目上的那些(白鹭)野生动物栖息地该怎么处理?若不是未来科技城管委会管理的,也请领导帮我抓答相关部门,同时也请相关部门逐个问题回答,谢谢!

余杭区未来科技城(海创园)管委会答:经了解,目前项目一期二期试桩作业,包含商业住宅,整个项目预计 2025 年完成。

3. 承重图纸获取

问:你好 我是萧山区戈雅公寓业主,现装修想要获取家里承重图纸,物业无法提供,帮看下你们这边能否直接线上提供?

萧山区住房和城乡建设局答:经调查,我局工作人员已联系你,并告知可通过登入浙江政务服务网申请城建档案查询服务,查询相关图纸。

4. 购房合同是两个人名字,可以用一方的公积金么

问:我和我男朋友还未结婚,一起购房,购房合同写两个人的名字,可以只用一个人的公积金么?两个人均符合公积金贷款条件

杭州市住房公积金管理中心答:您好,您反映的信访事项已收悉,现答复如下:符合杭州市公积金贷款条件一方可以申请公积金贷款。

房产资讯

1. 无房家庭咨询

问:你好,本人目前在临平区某楼盘摇号,现就无房家庭一事咨询,本人已婚在杭州淳安有一套拆迁安置房,2021.9.6 已交易至父母名下。目前夫妻在杭州范围内无房。是不是之前有政策指出:唯一房屋因拆迁货币安置、注销后无房的,属于 " 无房家庭 "。我是 2021.9.6 转移掉的,这种情况应该不需要无自有住房满 3 年才算 " 无房家庭 " 吧?

临平区住建局答:这位网友,针对您反映的无房家庭问题,根据《关于进一步加强房地产市场调控的通知》,杭州市非限购域内家庭(桐庐、建德、淳安、临安)有 2 种情形:一是户籍満 5 年,在本市限购范围内和其户籍所在地均无自有住房记录满 3 年,且在意向登记之日前一年起已在我市限购范围内连续缴纳城镇社会保险或个人所得税满 12 个月;二是户籍满 2 年未满 5 年,本市限购范围内和其户籍所在地均无自有住房记录满 3 年,且在意向登记之日前两年起已在本市限购范围内连续缴纳城镇社会保险满 24 个月。可认定为无房家庭。拆迁安置房交易至父母名下有无交易记录,可通过浙里办查询杭州市区住房情况查询记录情况。

交通规划

1. 三义社区上塘河段桥梁封闭

问:在三义社区,城发云锦城北面有一条上塘河,河的北岸是一条新修建的游步道,附近居民认为此游步道的修建应该是为了让大家可以在此游玩,但河道上的一条小桥(天东桥西侧)却封闭了,导致南岸居民无法到达北岸,我们实在不知,为了修建了游步道却又不让云锦城周边小区居民过去呢?我们强烈要求打通此坐跨河小桥,或者在天东桥上开设台阶能下到游步道。

上城区皋亭山景区建设管委会答:经调查核实,现将相关情况反馈如下:您所反映的天东桥与金门桥均为横跨上塘河的桥梁,其中天东桥为新建桥梁,由杭州市长睦大型居住区前期建设指挥部负责建设。天东桥建设完成后,长睦指挥部将金门桥南侧封闭,为防止有人往金门桥上偷倒垃圾,我单位将金门桥北侧实施封闭,该桥梁实际处于停用状态。后期,我单位计划实施沿上塘河宋韵文化节点整治项目,在该项目实施完成前,该桥梁封闭。

2. 西溪路北侧留下古镇规划的什么?

问:最近看到开工了,是留下古镇的建设吗?都说了好几年了 还有南侧什么时候开工?详细规划在哪可以看到 另外老街旁边的安乐新村会拆迁吗?谢谢

留下街道办事处答:经查:目前原西湖酒厂拆迁已完成,集镇规划正在调整,待集镇规划调整完成后实施建设。另,安乐新村暂无拆迁计划。

3. 崇杭街下穿运河隧道到储运路什么时候开始开工建设?

问:都已经过去两年了,到现在还没开始建设。是取消不建了吗?

杭州市城市基础设施建设管理中心答:目前该工程暂无实施计划,现在已完成前期研究工作,后续将根据运河西岸良渚区块交通路网成型后的实际情况,适时开工。

4. 未来科技城过街天桥规划严重缺乏,道路建设极其不合理

问:杭州本来就是过街天桥严重缺乏的城市,不到南京的三分之一,不到北京的十分之一(网络数据)。在北京,走几步就能看到过街天桥,杭州几乎没有(本人实际感受)。不修建过街天桥,交通极其拥堵,极大降低生活水平。未来科技城是新规划的道路,一个过街天桥都没有,景兴路 EFC 路段,100 米一个红绿灯,实属滑稽。强烈要求增加规划过街天桥,优化道路交通治理水平。

余杭区未来科技城(海创园)管委会答:感谢您对未来科技城城市发展的关心和支持!您的建议已转达规划部门知悉参考。

5. 之江东路辅路恢复通车

问:之江东路辅路,14 号路至 18 号路之间的道路路,因修地铁 1 号线 3 期封闭。目前地铁开通已近 2 年了。为什么还没有恢复道路?